Монумент воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (посёлок Новостройка)

Материал из В сердцах людей и в памяти народной
Монумент воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (посёлок Новостройка).jpg

Авторы: Автор проекта не установлен.
Вид памятника:Монумент.
Местоположение: Монумент расположен в посёлке Новостройка на территории Дома культуры, улица Набережная, 3.
Открыт: в сентябре 2009 года.
Общая информация:
Ко Дню Победы в посёлке Новостройка по просьбе жителей установлен монумент, посвящённый воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны на средства администраций Кемеровского муниципального района и Берёзовского сельского поселения, спонсоров ОПХ «Заречье», директора Лапшина В.В. и жителей посёлка. В день открытия монумента проведен цикл мероприятий: митинг, встречи с ветеранами, почётными людьми посёлка. Перед гостями праздника выступали Глава Берёзовского сельского поселения Бортников В.И., председатель совета ветеранов Погорельчук Н.Н., местная поэтесса Кибалова Г.С. Присутствующие возложили к памятнику цветы, почтили память героев, павших в годы войны. Для гостей выступали народный хор русской песни, детская фольклорная группа «Черёмушки», хореографический коллектив, солисты, приготовлено угощение. Художественный руководитель Дома культуры Гильманов Д.Ф. провёл для присутствующих игры и конкурсы. Сотрудники библиотеки провели викторину, посвященную истории Кузбасса.
Монумент расположен на площадке, выложенной плитками серого цвета, возле здания Дома культуры. Фундамент памятника состоит из ступенчатой железобетонной конструкции, на которой установлена стилизованная звезда из металла. По центру звезды расположен Орден Великой Отечественной войны, а на «лучах» - годы начала и окончания войны (1941-1945). На верхней ступени фундамента, по центру вертикальной стороны установлены 3 мемориальные доски с именами героев-односельчан, павших в годы войны.
В 2016 году проведена реконструкция монумента.На верхней ступени фундамента по центру заменены 3 мемориальные доски с именами героев-односельчан, павших в годы войны. На нижней ступени фундамента с двух сторон монумента установлены две памятные стелы «Дважды победители» участникам Великой Отечественной войны, которые вернулись с фронта домой и прожили тяжёлую трудовую жизнь, восстанавливая разрушенную страну. На мраморных плитах чёрного цвета высечены имена 109 односельчан. Их имена увековечены рядом с героями-односельчанами, павшими в боях за родную землю. В верхней части стел изображения логотипа «Дважды победители», ордена Отечественной войны и надпись: «Вечная слава землякам-героям».
Учётные данные:

  • Типологическая принадлежность - символические памятники.
  • Техническое состояние - хорошее.
  • Категория охраны - местная.
  • Наличие документации - фотографии.