Мемориал воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (деревня Береговая)

Материал из В сердцах людей и в памяти народной
Мемориал воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (деревня Береговая).jpg

Авторы: Архитекторами памятника были В. Петухов и А. Галенко.
Вид памятника:Мемориал.
Местоположение: Мемориалустановлен на холме в 20-ти метрах от трассы Кемерово – Новокузнецк при въезде в деревню Береговая.
Открыт: 30 июня 1979 года.
Общая информация:
В деревне Береговая до возведения памятника на стене средней школысначала висела мемориальная доска, посвящённая Герою Советского Союза (звание присвоено посмертно) И.Ф. Абдулову. Позже на месте памятника два года стоял большой камень с надписью: «Здесь будет построен обелиск в честь погибших воинов в Великой Отечественной войне». В 1979 году в День молодёжи в деревне Береговая состоялось торжественное открытие мемориала воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, архитекторами которого были В.Петухов и А.Галенко.
Мемориал (Н=11м) расположен на холме, установлен на основании в виде противотанковых ежей, выполнен из железобетона. Пьедестал (Н=2,1м, W=2м) состоит из четырехгранного постамента и квадратной колонны (Н=3,8м, W=1,6м), на вершине которой установлена фигура двух воинов, облаченных в чеканку (Н=4,4м). С трёх сторон постамента прикреплены по три чугунные мемориальные плиты (W=0,5м, Н=1м) с именами 121 погибшего воина, на четвёртой грани – мемориальная доска (W=1,5м, Н=1,2м) с барельефом Героя Советского Союза И.Ф. Абдулова. От постамента по четырём, взаимно перпендикулярным направлениям, сооружены бетонные лестницы, облицованные мраморными плитами.
В 2015 году в деревне Береговая на улице Молодёжной, 1,на железобетонной платформе, облицованной мраморной светлой плиткой, установлены стелы «Дважды победители» в виде двух мраморных плит черного цвета по форме, напоминающей раскрытую книгу.С лицевой стороны стел выгравированыимена участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта и поднимавших хозяйство в своём районе. Увековечено162 фамилии. В верхней части стел изображены: логотип «Дважды победители», орден Отечественной войны и надпись: «Вечная слава землякам-героям». С обратной стороны выгравированы изображения: слева - фигура солдата-освободителя с ребёнком на руках, справа - символ мира в виде земного шара в пшеничных колосьях по центру, с летящими поверху голубями и понизу пылающим вечным огнём. В верхней части изображений надпись: «Дважды победители». С лицевой стороны платформы закреплена мраморная плитка с надписью: «Мемориал «Дважды победители» установлен по инициативе жителей деревни Береговая при поддержке администрации Кемеровского муниципального района и Совета ветеранов. 2015г.». Территория установки памятника покрыта брусчаткой красного цвета.
Учётные данные:

  • Типологическая принадлежность – памятники монументального искусства.
  • Техническое состояние – хорошее.
  • Категория охраны – местная.
  • Наличие документации – фотографии, обмеры.