Мемориал воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (Село Мазурово)

Материал из В сердцах людей и в памяти народной
Мемориал воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (Село Мазурово).jpg

Авторы: Памятник установлен по инициативе участника Великой Отечественной войны Колмогорова Николая Тимофеевича.
Вид памятника: Мемориал.
Местоположение: Мемориальный комплекс расположен на улице Школьной, 2а, возле здания Дома культуры в селе Мазурово.
Открыт: в 1970году.
Общая информация:
В деревне Мазурово к 25-летию Победы возле Дома культуры был установлен мемориал «Вечная слава воинам-землякам нашим, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945гг». Открытие мемориала прошло в торжественной обстановке. Был проведён митинг, на котором присутствовали односельчане, ветераны Великой Отечественной войны, педагоги и учащиеся Мазуровской средней школы, представители районных организаций. Директор совхоза «Горняк» Леонид Степанович Яркин выделил средства на заложение памятника.
В центремемориального комплекса, на пьедестале (L=W=1,11м, Н=1,6м) расположена фигура солдата (Н=2,5м), сделанная из армированного бетона и окрашена бронзовой краской. На лицевой грани пьедестала прикреплена мраморная плита (W=Н=0,4м) с высеченной надписью: «Вечная слава воинам – землякам нашим, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Пьедестал (материал – бетон) установлен на основание (W=2,2м, L=2,4м, Н=0,3м), выполненное кирпичной кладкой и облицованные керамической плиткой. Справа и слева от памятника расположены симметрично две наклонные тумбы (W=1м, L=0,6м) с 4 мемориальными плитами (W=0,3м, L=0,6м) на каждой с именами 170 погибших воинов. Мемориальный комплекс воздвигнут на площадке, выложенной мраморной плиткой. От площадки идёт лестница вниз, также выложенная мраморной плиткой.
В 2018 году дополнительно к памятнику установлены мемориальные плиты «Дважды победители» из мрамора с именами героев-земляков. Увековечено 125 фамилий.
Учётные данные:

  • Типологическая принадлежность - символические памятники.
  • Техническое состояние - хорошее.
  • Категория охраны - местная.
  • Наличие документации - фотографии, обмеры.